Продлен прием заявок для участия в национальном рейтинге российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех-2018»

01 октября 2018

Минэкономразвития России информирует о продлении приема заявок от российских компаний для участия в национальном рейтинге российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех» (далее — рейтинг).
Рейтинг нацелен на выявление быстроразвивающихся высокотехнологичных российских компаний (групп компаний) с годовой выручкой за 2017 г. от 100 млн. руб. до 30 млрд. рублей, обладающих высоким потенциалом роста, в том числе на зарубежных рынках. Организатором рейтинга выступает АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК»). Рейтинг проводится с 2012 года, в его базе насчитывается более 220 компаний.
Участие в рейтинге способствует продвижению компании на российском и зарубежном рынках, помогает при взаимодействии с институтами развития и органами власти благодаря подтвержденному в рамках рейтинга статусу компании как одной из лучших российских технологических и инновационных компаний.
Рейтинг учитывает такие показатели, как размер компании, темп роста выручки компаний, динамика развития и технологический уровень выпускаемой продукции или оказываемых услуг, степень востребованности продукции на экспортных рынках. Подробная методология рейтинга приведена на его официальном сайте по адресу: ratingtechup.ru/about/methodology.
Начиная с 2016 г., рейтинг стал основой для отбора компаний в проект Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» (или проект «Национальные чемпионы»). В 2016-2017 гг. для участия в проекте «Национальные чемпионы» из базы рейтинга отобраны 62 компании. Ежегодная выручка компаний-участников проекта «Национальные чемпионы» варьируется от 400 млн. руб. до 20 млрд. рублей. Компании проекта «Национальные чемпионы» специализируются в таких сегментах, как фармацевтика, производство медицинского оборудования, машиностроение, электроника и приборостроение, новые материалы, информационные технологии и телекоммуникации, химическая промышленность и промышленная автоматизация.
Цель проекта «Национальные чемпионы» состоит в концентрации возможностей институтов развития и органов власти по поддержке опережающего роста компаний-участников. Компаниям, входящим в пул приоритетного проекта, оказывается экспертная и организационная поддержка в разработке и реализации «дорожных карт» опережающего роста, во взаимодействии с компаниями с государственным участием, реализующими программы инновационного развития, а также организационное и информационное содействие в применении существующих мер государственной поддержки, в том числе при взаимодействии с институтами развития, поддержка в преодолении наиболее значимых административных и иных барьеров, в продвижении на зарубежных рынках.
В 2018 г. предполагается отобрать в проект «Национальные чемпионы» дополнительных участников. Первым этапом отбора станет участие компании в рейтинге.
Настоящим информируем о приеме заявок на участие в рейтинге и в проект «Национальные чемпион». Прием заявок на участие в рейтинге завершается 15 октября 2018 года.
По вопросам участия компаниям рекомендуем обращаться к оператору отбора — НИУ Высшая школа экономики: тел. +7 (495) 688-85-88, электронная почта: [email protected].
Подробная информация о рейтинге представлена на сайте: www.ratingtechup.ru,
о проекте «Национальные чемпионы» — на сайте — national-champions.ru.
Получить доступ к документам, которые необходимо представить для участия в рейтинге, можно по ссылке «Подать заявку» на сайте «ТехУспеха»: ratingtechup.ru/registration/.