Обращение заместителя председателя Правительства - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко

14 февраля 2013

Уважаемые коллеги!

В своем послании Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин поставил перед Правительством и перед бизнес-сообществом общие задачи по повышению конкурентоспособности всех отраслей экономики и экономического потенциала региона в целом. Основной предпосылкой для этого является тесное взаимодействие власти и бизнеса и выработка согласованных совместных действий на основе существующих экономических трендов.

Сегодня существенно возросла роль регионов в решении задач по развитию национальной экономики. Сейчас мировая экономика находится в таком состоянии, когда в развитых странах повсеместно наблюдаются проблемы, связанные с переизбытком товаров и услуг на внутренних рынках: кризис сбыта на автомобильных рынках Европы; переизбыток продовольственных товаров. При этом развитым странам необходимо ежегодно поддерживать определенные темпы роста ВВП. И запас этого роста с каждым годом становится все меньше и меньше.

Сейчас мы имеем уникальную возможность, с одной стороны, развивать существующую производственную базу, модернизируя ее, повышая качество ее продукции и сервиса. С другой стороны, параллельно развивать прорывные направления, создавать производственные мощности на новой технологической основе – с активным внедрением био- и нанотехнологий, композитных материалов, робототехники, возобновляемых ресурсов и т.д.

Все более размытыми становятся границы между центром и периферией. Возрастает степень взаимосвязи и взаимозависимости регионов, что сказывается, в частности, на масштабах и глубине экономических процессов. Те регионы, которые смогут сегодня подхватить и развить у себя федеральные инициативы, основанные на выявленных мировых трендах, будут лидерами в современной России. И на этом этапе все будет зависеть от активности власти, нашего бизнес сообщества, нашей общей способности перерабатывать себе во благо те новшества, которые сейчас в избытке поступают к нам из всех источников, выделять перспективные направления деятельности и максимально концентрироваться на формировании своих уникальных конкурентных преимуществ.

Чтобы актуальные процессы развития мировой экономики активно внедрялись и работали в нашем регионе, нужен постоянный тесный контакт власти и бизнеса. Один из способов организации диалога «бизнес – власть» или «бизнес – бизнес» - профессиональные коммуникационные площадки – бизнес-встречи, центральной темой которых являются стратегическое видение развития экономики, а также встречи с ведущими экспертами.

Одна из встреч, которую я хотел бы представить вниманию бизнес-сообщества Самарской области, это бизнес-встреча «Стратегия для вашего бизнеса. Тренды и тенденции 2013». Организатор мероприятия - тренинг-центр «Маэстро». Встреча состоится при поддержке Правительства Самарской области.

Спикером мероприятия выступит опытный, известный бизнес-тренер Павел Неверов. Бизнесмен, консультант по стратегическому управлению. Председатель совета директоров компании «АПРАЙТ

В рамках мероприятия будут обсуждаться итоги предыдущего года и планы на будущее, опираясь на прогнозы экспертов. Будут рассмотрены международные тренды - как мир готовится ко второй волне кризиса, федеральные тренды - экономическая и политическая ситуация в регионах, инструменты государственной поддержки и другие вопросы. Встреча состоится 21 февраля 2013 года в гостинице «Холидей Инн»» (г. Самара, ул. Алексея Толстого, 99).

Приглашаю принять участие руководителей предприятий и организаций Самарской области в бизнес-встрече «Стратегия для вашего бизнеса. Тренды и тенденции 2013».